• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Туризм и отдых
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Нимфенбург. Мюнхен

05 марта 2020
  • 5
  • 5
  • 6
  • 2
Показать публикацию

НИМФЕНБУРГ – дворец с поэтическим названием, стал летней резиденцией кур­фюрстов, а затем и королей Баварии - династии Виттельсбахов (правили 800 лет). На свет, после десяти лет ожидания, появился ребёнок, а за ним – самый большой в Германии дворцовый ансамбль в стиле ба­рокко. Это подарок курфюрста Баварии Фердинанда-Марии своей супруге Генриетте-Аделаиде Савойской (1636-1676) по случаю рождения наследника. Место для дворца и парка было выбрано к западу от Мюнхена, в сельской глуши в то время. Курфюрст, Фердинанд-Мария, в 1663 году подарил супруге 10000 флоринов для постройки “пастушьей хижины”. Строительство началось в 1664 году, и после окончания строительства дворец представлял собой виллу в итальянском стиле. Автором проекта стал Августино Баррели (1627-1687). Аделаида Савойская, пленившись окружающей природой и обладая явно романтической натурой, посвятила свою “пастушью хижину” богине цветов Флоре и назвала Нимфенбургом, то есть зАмком нимф. Позже, в начале XVIII века, строительство в свои руки взял наследник Максимилиан II Эммануил (1662-1726). С 1715 года к центральной пятиэтажной постройке в форме куба (арх. Агостино Барелли) постепенно прибавились два симметричных флигеля, галереи (арх. Йозеф Эффнер). При резиденции разбит красивый парк с прудами, водопадами и фонтанами. В парке появились павильоны.

Нимфенбург – cамый большой барочный дворец Германии, хотя на первый взгляд он не производит впечатления чего-то грандиозного. И “виной” тому то, что при общей длине его фасада, достигающей 700 метров, сам дворец сравнительно невысок. Он словно “расплылся” в пространстве; от него веет покоем и домашним уютом, а не помпезной королевской роскошью.

Парадный, Мраморный.  После смерти курфюрстины Аделаиды-Генриетты сын её Максимилиан-Эммануил продолжил строительство. При нём дворец достиг своих размеров и превратился в прекрасный барочный дворец. Здесь трудились знаменитые архитекторы Германии того времени Йозеф Эффнер и Энрико Дзукалли. К “итальянской вилле” пристроили симметричные галереи и павильоны.

Парадный, Мраморный, зал дворца украшает великолепная фреска: нимфы поклоняются богине Флоре (отец и сын Иоганн Баптист и Франц Циммерманы).

Китайский человек внимательно слушает аудиогид. Половина курфюрстины. Особое внимание туристов привлекает та комната, где 25 августа 1845 года родился “сказочный король” Людвиг II, большой поклонник и покровитель великого Рихарда Вагнера.

Многие посетители увлечённо рассматривают портреты в Галерее красавиц Людвига I: его придворный художник, Йозеф Карл Штилер, запе­чатлел 38 юных дам. Среди них аристократки (сводная сестра короля София Остеррайх, леди Тереза Спенсер, Мария Прусская – мать короля Людвига II, баронесса Амалия фон Риденер – безответная любовь Ф.И. Тютчева) и простые горо­жанки, эксцентричные придворные дамы и наивные сельские девушки, но главные среди них – дочь сапожника Хелена Зейд­льмайр (в своём нарядном платье стиля бидермейер она стала первой моделью для знаменитой и сегодня фирмы “Schone Munchnerin”) и танцовщица Лола Монтес (эта роковая жен­щина так вскружила голову королю, что мюнхенцы выгнали её из Баварии.) Каждую кандидатуру на портрет король Людвиг Первый утверждал лично. Портреты Штилер писал с 1827 по 1850. Это вторая галерея. Первая Галерея красавиц – создана по желанию курфюрста Максимилиана Эммануила. В Галерее было всего пять портретов придворных дам Людовика XIV. Все портреты принадлежат кисти Пьера Гобера и написаны в 1715 году (речь о первой галерее).

В южном крыле дворца, в бывших конюшнях, расположен музей карет. Производство кареты было достаточно трудоемким процессом и занимало несколько месяцев работы и дюжины различных мастеров. Наличие застеклённых окон в карете считалось немыслимой роскошью, доступной только самым высокопоставленным лицам. Предположительно первые такие кареты появились в Европе в середине – конце XVI века. Средняя скорость кареты равнялась примерно 8-10 км/ч. при наличии хорошей дороги. Рессор в этих каретах не было.

Белощёкие казарки. Перед восточным фасадом дворца разбит небольшой регулярный парк. Западный же фасад выходит на ландшафтный парк в английском стиле площадью 200 га. Парк Нимфенбурга открыт для всех желающих с 1792 года. Главный канал делит парк на северную и южную части.

В 1662 году курфюрстина Аделаида Савойская разбила вокруг своей “пастушьей хижины” цветочный садик. В 1701 году её сын Максимилиан начал работы по созданию регулярного парка на манер французских садов. В 1715 году Доминик Жирар, ученик самого Ленотра, и Йозеф Эффнер представили курфюрсту (Бавария стала королевством в 1806 с подачи Наполеона; так император всех французов отблагодарил курфюрста за его добровольную помощь в войнах Франции против Европы) проект реконструкции парка. Последние изменения в общий облик паркового ансамбля уже 1800 году внёс Фридрих Людвиг фон Шкелль.

На берегу Бадензее  (Баденбургского озера) – Лео фон Кленце в 1862-1865 году воздвиг Моноптерос – небольшой, круглый в плане, греческий храм, внутреннее пространство не ограждено стеной, но опоясано колоннадой, стоящей на стереобате. Для садово-парковой архитектуры XVIII-XIX такие “храмы” стали обязательным элементом ландшафтного дизайна.

План резиденции Нимфенбург. Взято из INNETa.

Павильон Амалиенбург. В южной части находится небольшой павильон – Амалиенбург (1736-39) в стиле рококо. Арх. Франсуа де Кювийе. Построен для Марии Амалии, супруги герцога Карла VII Альбрехта. Страстью герцогини была охота. Из лесу егеря гнали дичь к Амалиенбургу. Охотники сидели в павильоне и нажимали на курок. Интерьеры павильона признаны шедевром баварского рококо.Фасад павильона украшают атрибуты на охотничью тему, а также изображение богини охоты - Артемиды.

Центральный Зеркальный зал. Зеркальный зал выдержан в серебристых и белых тонах. Мода на зеркальные залы была распространена в Европе с конца XVII века и не обошла Германию. Вот только во времена строительства Амалиенбурга цельные большие зеркала не умели делать: их собирали, словно мозаику. из более мелких фрагментов. Поэтому отражённое в них пространство несколько искажено, что не позволяет зрительно увеличивать размеры помещения. С южной стороны к нему примыкает спальня с портретами Карла Альбрехта и Марии Амалии в охотничьих костюмах,

Комнаты павильона украшены сценами охоты работы И. Б. Циммермана.

Павильон Амалиебург  считается одним из самых изысканных и больших павильонов Германии. Амалиенбург – подарок курфюрста Карла VII Альбрехта своей супруге Мари Амалии Австрийской, в браке с которой он состоял с 1722 года. В честь этой женщины и павильон получил своё название. С круглой площадки на крыше Мария Амалия, страстная охотница, стреляла по фазанам.

Павильон Баденбург, павильон для купания. Он был построен в 1718-1721 годах Йозефом Эффнером для Максимилиана Эммануила. В этом павильоне все декоративные элементы и картины направлены на тему воды и чистоты, и находится на берегу Бадензее. 

В XVII веке была мода на публичное омовение. Счастливчики-придворные с галереи наблюдали за плесканием своего сюзерена или его супруги.

Купальня 2-х этажная. Вода подогревалась, а павильон отапливался.

Спальня. После бани приятно покемарить. В павильоне имеется и рабочий кабинет герцога.

 Пагоденбург построен в 1716-1719. Автор – Йозеф Эффнер. Использовался для отдыха после игры.

Пагоденбург. Китайский кабинет.

Магдаленклаузе. Для уединения и размышления.

Вестибюль павильона Магдалеклаузе (келья Магдалены).

Мюнхенцы говорят: “кто не был в Нимфенбурге, тот не видел Мюнхена”. Совершить прогулку по Нимфенбургу можно зdесь:

+50
  • 5
  • 5
  • 6
  • 2
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру
Публикации месяца
Удивительная Россия: 15 мест, которые вас поразят
Удивительная Россия: 15 мест, которые...
659 0
Замки Чехии возле Праги: 6 интересных мест, которые стоит увидеть
Замки Чехии возле Праги: 6 интересных...
626 1
10 самых сказочных городов Германии
10 самых сказочных городов Германии
609 1
13 улётных фактов о Норвегии
13 улётных фактов о Норвегии
1235 0
Достопримечательности Минска: что посмотреть в столице Беларуси
Достопримечательности Минска: что пос...
563 0
10 самых красивых замков Италии
10 самых красивых замков Италии
588 1
Что посмотреть в Бангкоке: 10 достопримечательностей столицы Таиланда
Что посмотреть в Бангкоке: 10 достопр...
629 1
12 распространённых ошибок, которые могут разорить вас в отпуске
12 распространённых ошибок, которые м...
615 1
Зимние каникулы в Австрии. Зальцбург. Часть 1.
Зимние каникулы в Австрии. Зальцбург....
638 9
8 крошечных островов, которые обрели огромную значимость из-за туристических набегов
8 крошечных островов, которые обрели ...
880 1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру
3 года назад

Дворец и парк находятся в 8 км от Hauptbahnhof (Центральный ж.д. вокзал). Доехать можно на трамвае №12 (17?) и автобусе №14, а также пешком, заодно и посмотреть город. Время работы с 9-00 до 17-00. Выходной – понедельник

+7
Grzegorz Lesniak
мастер
  • Активность: 8929
  • Репутация: 67
  • Пол: Мужчина
Grzegorz Lesniak мастер
3 года назад

Замечательно изложено. Спасибо.

+5
SvetlanaZ
мастер
  • Активность: 7209
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
SvetlanaZ мастер
3 года назад

Спасибо! Красиво всё и ухожено!

+4

33 комментария

Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру
3 года назад

None

Показать комментарий

Дворец и парк находятся в 8 км от Hauptbahnhof (Центральный ж.д. вокзал). Доехать можно на трамвае №12 (17?) и автобусе №14, а также пешком, заодно и посмотреть город. Время работы с 9-00 до 17-00. Выходной – понедельник

+7
gena shapovalov
ученик
  • Активность: 464
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
gena shapovalov ученик Егор Веснушкин
3 года назад

None

Показать комментарий

Егор, Эх-НЕ знал что так НЕ далеко я был в 2003 году от ЭТОЙ КРАСОТЫ!А времени было МОРЕ-мог бы и посмотреть!

+3
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру gena shapovalov
3 года назад

None

Показать комментарий

gena, не отчаивайтесь - есть повод ещё раз посетить Мюнхен
Спасибо за ответ.

+2
Grzegorz Lesniak
мастер
  • Активность: 8929
  • Репутация: 67
  • Пол: Мужчина
Grzegorz Lesniak мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

Замечательно изложено. Спасибо.

+5
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру Grzegorz Lesniak
3 года назад

None

Показать комментарий

Grzegorz, спасибо за приятные нашему глазу слова.

+2
SvetlanaZ
мастер
  • Активность: 7209
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
SvetlanaZ мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

Спасибо! Красиво всё и ухожено!

+4
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру SvetlanaZ
3 года назад

None

Показать комментарий

SvetlanaZ, пожалуйста.
Да, немцы большие аккуратисты и педанты: всё должно работать, всё должно быть чистенько, во всём порядок: орднунг убер алес

+2
Виктория Григорович
знаток
  • Активность: 3165
  • Репутация: 260
  • Пол: Женщина
Виктория Григорович знаток
3 года назад

None

Показать комментарий

Егор, спасибо за такую красоту парка и дворца!!!

+4
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру Виктория Григорович
3 года назад

None

Показать комментарий

Виктория, пожалуйста.
И вам спасибо за ответ.

+2
Вадим
знаток
  • Активность: 17k
  • Репутация: 425
  • Пол: Мужчина
Вадим знаток
3 года назад

None

Показать комментарий

Спасибо за экскурсию

+3
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру Вадим
3 года назад

None

Показать комментарий

Вадим, пожалуйста.

+2
Vitalij Suhorukov
мастер
  • Активность: 6884
  • Репутация: 104
  • Пол: Мужчина
Vitalij Suhorukov мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

Доброго времени суток, Егор! Судя по вашей концовке и поговорке бывалых мюнхинцев, я видел Мюнхен!

+2
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру Vitalij Suhorukov
3 года назад

None

Показать комментарий

Vitalij, спасибо за ответ.
Приятно читать об этом.

+2
Vitalij Suhorukov
мастер
  • Активность: 6884
  • Репутация: 104
  • Пол: Мужчина
Vitalij Suhorukov мастер
3 года назад

None

Показать комментарий
+3
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру Vitalij Suhorukov
3 года назад

None

Показать комментарий

Vitalij, спасибо за фото - не верится, что дворец американцы разрушили до основания.

+2
Vitalij Suhorukov
мастер
  • Активность: 6884
  • Репутация: 104
  • Пол: Мужчина
Vitalij Suhorukov мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

И даже белощекие казарки были на месте! Спасибо, не знал что эти милые утки так называются!
Егор!

+2
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру Vitalij Suhorukov
3 года назад

None

Показать комментарий

Vitalij, казарки - скорее к гусям относятся. Крупнее гуся, но мельче лебедя.

+1
viktor panenko
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 93
  • Пол: Мужчина
viktor panenko мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

Изложено толково, лишнего ничего нет.Но показана очень маленькая часть.Чисто обзорно. Кому надо,найдет сам дополнительно.За пост-плюс.И чуть-чуть дополнений,не вмешиваясь в пост автора. Лола Монс-причина отставки Короля-деда Людвига II. Перепечатывая слова,автор немеого ошибся. Вместо Schone Muncherin надо было Schöne Müncherin. 2 точки над буквой полностью меняют смысл слова. Для поста это непринципиально. Павильон для размышлений называется Павильоном Магдалены. Был моден такой руиный стиль. Попробую докинуть фотки,которые могут чуть дополнить картину

+4
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру viktor panenko
3 года назад

None

Показать комментарий

viktor, здрасте.
Спасибо за комментарий.
На клавиатуре моего компа нет буквы "оумляут" - не смог правильно передать немецкого языка орфографию. Равно,как и правильную орфографию польского языка.
Относительно обзорности темы - автор и не пытался даже ставить перед собою такую задачу. Чисто заинтересовать читателей, ознакомить, так сказать. Верно подметили, кому надо, кто заинтересовался - найдёт информацию. Тем более, на ютюбе очень много видеороликов.
С ув.

+3
viktor panenko
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 93
  • Пол: Мужчина
viktor panenko мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

фото

+3
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру viktor panenko
3 года назад

None

Показать комментарий

viktor, отличный ракурс.

+2
viktor panenko
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 93
  • Пол: Мужчина
viktor panenko мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

фото

+3
viktor panenko
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 93
  • Пол: Мужчина
viktor panenko мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

фото

+4
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру viktor panenko
3 года назад

None

Показать комментарий

viktor, отличный фотографический материал.

+2
viktor panenko
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 93
  • Пол: Мужчина
viktor panenko мастер Егор Веснушкин
3 года назад

None

Показать комментарий

Егор, спасибо.Что касается умляутов, может это пригодится, клавиатура не нужна. При выдаче билетов на самолет просто добавляют букву "E". Получается Muenchen . И т.д. Переводчик компьютерный это принимает. На двух фотках незаметное здание с ручными помпами. Замок,как Вы написали, был построен в 17 в, воды требовалось много, а электродвигатель изобрести не успели. Поэтому пользовались этим..

+2
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру viktor panenko
3 года назад

None

Показать комментарий

viktor, понял вас. Спасибо за дополнение.

+2
lrmirski869
мастер
  • Активность: 15k
  • Репутация: 142
  • Пол: Женщина
lrmirski869 мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

Отличная прогулка под красивую музыку!Спасибо!

+1
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру lrmirski869
3 года назад

None

Показать комментарий

lrmirski869, пожалуйста!
Ваши комментарии очень важны для автора поста.

+3
Константин Неизвестных
ученик
  • Активность: 2246
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужчина
Константин Неизвестных ученик
3 года назад

None

Показать комментарий

Намек на дом Брынцалова ! Небось в тем времена случайным образом заимели машину времени !
Вот вам и загадка !

+2
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру Константин Неизвестных
3 года назад

None

Показать комментарий

Константин, вы правы, в те времена случайным образом заимели!

+1
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру Константин Неизвестных
3 года назад

None

Показать комментарий

Константин, а разгадке где?

+1
Рена Керимова
мастер
  • Активность: 11k
  • Репутация: 110
Рена Керимова мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

Спасибо! Пару раз были в Мюнхене, но теперь согласна, мы его не видели...

+2
Егор Веснушкин
гуру
  • Активность: 63k
  • Репутация: 2028
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин гуру Рена Керимова
3 года назад

None

Показать комментарий

Рена, пожалуйста.
Есть повод ещё раз посетить Мюнхен
Видели ли вы дворец Шляйссхайм?
С ув.

+2

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

19 гениальных способов нестандартного использования уксуса
598 1

19 гениальных способов нестандартного использования уксуса

Профилактика венозных заболеваний: советы и рекомендации
573 0

Профилактика венозных заболеваний: советы и рекомендации

Не впадай в депрессию, родная...
769 20

Не впадай в депрессию, родная...

Примеры того, что бывает, когда перевод доверяют машинам
345 0

Примеры того, что бывает, когда перевод доверяют машинам

Спокойный интерьер квартиры в Москве
490 0

Спокойный интерьер квартиры в Москве

Ювелирная битва: как Меган и Кейт носят украшения Дианы (и кому они идут больше)
461 0

Ювелирная битва: как Меган и Кейт носят украшения Дианы (и кому они идут больше)

8 причин отдаления в отношениях, о которых многие даже не догадываются
419 0

8 причин отдаления в отношениях, о которых многие даже не догадываются

17 очаровательных полок и стеллажей, которые можно смастерить своими руками из подручных материалов
337 0

17 очаровательных полок и стеллажей, которые можно смастерить своими руками из по...

«Мудрец» - упражнение, которое поможет услышать подсказки интуиции в сложной ситуации
281 0

«Мудрец» - упражнение, которое поможет услышать подсказки интуиции в сложной ситу...

Если ребенок поперхнулся: что делать, чтобы спасти и поддержать жизнь до приезда скорой?
483 0

Если ребенок поперхнулся: что делать, чтобы спасти и поддержать жизнь до приезда ...

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Самые красивые места Кавказа и Закавказья

Самые красивые места Кавказа и Закавказья

504 1
Назар
10 самых впечатляющих водопадов Индии, привлекающих особое внимание туристов

10 самых впечатляющих водопадов Индии, привлекающих особое внимание туристов

314 1
Назар
7 секретных мест, спрятанных в мировых достопримечательностях

7 секретных мест, спрятанных в мировых достопримечательностях

396 0
Назар
Будапешт - несколько причин посетить столицу Венгрии

Будапешт - несколько причин посетить столицу Венгрии

463 1
Назар
По волнам моей памяти... Скоки. Беларусь.

По волнам моей памяти... Скоки. Беларусь.

1566 17
Егор Веснушкин
Карманная заграница: 10 причин посетить Ригу

Карманная заграница: 10 причин посетить Ригу

605 1
Назар
Главные достопримечательности Мали: фото и описание

Главные достопримечательности Мали: фото и описание

493 1
Назар

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
25 открыток ну с очень странным юмором

25 открыток ну с очень странным юмором

655 1
Мария
Спокойный интерьер квартиры в Москве

Спокойный интерьер квартиры в Москве

490 0
Роман
Застрял на разбитой дороге. Все способы выбраться

Застрял на разбитой дороге. Все способы выбраться

294 2
Роман
31 психологическая причина лишних килограммов

31 психологическая причина лишних килограммов

354 1
Калина
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности

Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности

220 1
Карина

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
© 2023, Туризм и отдых
[[plusRating]]
[[minusRating]]